Азовское побережье всегда было излюбленным курортом для огромного числа людей и наиболее доступной зоной полноценного семейного отдыха. Оказывается, не стоит ехать в дальние края, на модные курорты. Ведь рядом – уникальные здравницы Приазовья. Прекрасные золотистые песчаные пляжи, теплая целебная вода, иловые грязи, обилие солнечных дней - все это дарит здоровье, и делает отдых полезным.

Морская вода сама по себе – весомый экологический и оздоровительный фактор. С ее помощью можно лечить заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, положительно влиять на органы пищеварения. Эти эффекты связаны с тем, что вода по составу микроэлементов соотносится с плазмой крови. Комплекс оздоровительных факторов Азовского моря отлично тренирует нейроэндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную системы, благотворно воздействует на терморегуляционные и обменные процессы, повышает жизненный тонус организма.
Золотые пляжи азовского побережья – прекрасное место для приема солнечных ванн. Ни с чем не сравнимый воздух Приазовья, который море насытило целебными всевозможными элементами, а степь напоила ароматом трав также благоприятно влияет на организм. Море быстро нагревается, и температура воды на протяжении практически всего летнего сезона выше Черноморской. Из-за этого, купальный сезон начинается в конце мая и продолжается все лето. В общем, следует побывать на Азовском море, полежать на нагретом солнцем песке, наесться вволю овощей, фруктов и ягод, полакомиться рыбой всех видов: жареной, соленой и вяленой и, при всем этом, не растратить много денег. У любого человека, посетившего Азовское море, навсегда останется воспоминание о его неброской, но волнующей душу красоте.
На побережье Азовского моря сложилось несколько устойчивых зон отдыха: Донецкая область – п. Мелекино, п. Юрьевка, п. Сопино, п. Ялта, п. Седово, п. Урзуф, Белосарайская Коса и Запорожская область – г. Бердянск, Бердянская коса.